У калужского музея космонавтики вновь обрушился склон

Возле Музея истории космонавтики в Калуге вновь "поплыл" склон – частично обрушились опоры, которые должны предотвращать размыв почвы. Движениями земли заинтересовались и в прокуратуре, и в местном управлении СКР, где еще в начале года, после первого обрушения, завели дело.

Склон посыпался недалеко от нового здания музея, которое было открыто в апреле 2021 года. Самому строению и людям, как отметили в надзорном ведомстве, ничего не угрожает. В настоящее время склон обнесен забором.

В минувшем марте склон сполз в первый раз, тогда в рамках уголовного дела были назначены две строительно-технические судебные экспертизы. Судя по сообщению СКР, они до сих пор "проводятся". Сегодня следователи осмотрели обрушившуюся подпорную стенку с устройством связывающего бетонного ростверка и изъяли образцы использованных при производстве работ материалов.

"Обстоятельства последнего обрушения будут учтены следствием и экспертами при подготовке выводов", – говорится в сообщении.

Открывшийся в 1967 году музей стал первым в мире подобным учреждением космической направленности. В работающем второй год новом комплексе есть свои кинотеатр и обсерватория.