Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Германия планирует отправить в Африку желающих получить убежище


AP

Германия разрабатывает план по отправке желающих получить убежище, чьи обращения еще рассматриваются, в Африку. Берлин намерен предложить сотрудничество в этой программе Марокко, Кении, Гане и Сенегалу. Соискатели убежища в ФРГ, по мнению разработчиков плана, могут пожить в африканских странах во время рассмотрения их обращений.

Этот процесс может занять годы, отмечает газета Wall Street Journal. А те, кому будет отказано в предоставлении защиты и статуса беженца, могут в Африке остаться и на постоянной основе. Издание добавляет, что до конца 2023 года Берлин может получить более 300 тысяч заявок на предоставление убежища. Это самые высокие показатели со времен наплыва мигрантов в Европу в 2015-2016 годах. При этом содержание беженцев обходится федеральному бюджету Германии в 50 миллионов евро ежегодно. Wall Street Journal пишет, что ФРГ не справляется с депортацией мигрантов: ряд стран отказывается принимать их обратно, а репатрианты либо не имеют документов для возвращения, либо пропадают или внезапно заболевают перед депортацией.

Соглашения о возвращении нелегальных мигрантов разрабатывает не только Германия, но и, например, Великобритания. 13 апреля 2022 года Соединенное Королевство подписало миграционное соглашение с Руандой. По нему те, кого Лондон признает нелегальными мигрантами или соискателями убежища, направляются в Руанду для обработки документов, получения убежища и переезда на новое место жительства. Правозащитники это соглашение раскритиковали. Некоторые британские политики также считают, что оно не поможет остановить поток нелегальных беженцев в Альбион. Первая высылка беженцев из Британии в Руанду должна была состояться 14 июня 2022 года. Но Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) этот рейс отменил в самый последний момент. При этом Лондон лишился 120 миллионов фунтов стерлингов, которые заплатил африканской стране за сорванную перевозку мигрантов.