Минздрав РФ планирует запретить ЭКО по ОМС в некоторых клиниках


globallookpress.com

Минздрав России предложил запретить проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в рамках обязательного медицинского страхования. Но только в отдельных клиниках – в тех, что проводят менее сотни циклов этой процедуры в год.

Об этой инициативе рассказала замминистра здравоохранения Евгения Котова на слушаниях "Актуальные решения по поддержке рождаемости: семейная политика" в Совете Федерации.

Котова сообщила, что ведомство разработало документы о внесении изменений в ряд законов о медицинском страховании. Сейчас проекты находятся в государственно-правовом управлении президента РФ.

"В проекте программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи уже заложены такие подходы по повышению эффективности и по критериям для отбора таких медицинских организаций", – сказала Котова.

По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, число процедур ЭКО с каждым годом растет, и большую часть этих процедур выполняют частные клиники. До сих пор Минздрав предъявлял к медучреждениям, работающим со вспомогательными репродуктивными технологиями, только одно требование – наличие лицензии по акушерству и гинекологии.