Тема:

Главные события 6 минут назад

Одолеть клопа: Южная Корея разрабатывает спецплан

Беспрецедентные меры предпринимает президент Франции накануне Олимпиады, чтобы победить клопов. В обход парламента создает пятимиллиардный спецфонд для покупки дезинфекторов. Но, возможно, покупать придется не только для себя, но и для Южной Кореи. Она обвинила Париж, что это его клопы, и лучше бы их забрать.

Появление людей в белых санитарных скафандрах с емкостями для распыления инсектицидного раствора в поездах сеульского метро напомнило жителям южнокорейской столицы начало пандемии. Первое проникновение постельных клопов в страну официально было зарегистрировано в студенческом общежитии города Тэгу (там же, кстати, в 2020-м случилась первая в стране вспышка коронавируса). На сегодняшний день в разных частях страны выявлены более 30 случаев появления кровососов. 17 из них – в Сеуле. И, несмотря на принимаемые меры, нашествие паразитов остановить не удается.

В соседнем с Сеулом городе Инчхон власти закрыли на дезинфекцию публичную баню, где клопы обосновались под напольными матами. В Инчхоне как раз расположен главный в стране международный аэропорт. В завозе паразитов в Южной Корее винят Францию, которая уже который месяц не может справиться с клоповым нашествием. Членистоногие прекрасно переносят длительные перелеты в чемоданах, и в этой связи в Южной Корее сейчас с тревогой посматривают на соседние страны.

В самой Южной Корее так же, как в Японии, эту напасть искоренили еще в 70-х годах прошлого века, единичные случаи были, но нынешняя атака явно имеет отношение к принявшему ужасающие масштабы разгулу насекомых в Париже, Лондоне и ряде крупных городов Соединенных Штатов.

Правительство Южной Кореи проводит экстренное заседание, спешно корректируя график официальных контактов, чтобы проблема клопов по возможности не отразилась на визите прибывшего сегодня из Токио в Сеул американского госсекретаря Блинкена.

По примеру Франции, где в отчаянной попытки искоренить эту напасть до Олимпиады 2024 года создан специальный правительственный фонд в размере 5 миллионов евро (для помощи малоимущим), власти Сеула распорядились срочно открыть бюджетное финансирование для проведения санитарных мероприятий. Для начала из городской казны выделили полмиллиарда вон (400 тысяч долларов) для дезинфекции трех тысяч бань, саун и отелей.

"Независимо от того, насколько вы следите за чистотой, клопы все равно могут размножаться. Например, если вы спите в кроватях, как принято на Западе. Если клопы попадут в такие кровати, то их будет очень сложно уничтожить", – сказал профессор Ян Енчоль, доцент кафедры здравоохранения и экологической безопасности Университета Ыльчжи.

В городах открыты кризисные колл-центры, через которые граждане могут оперативно вызвать бригаду ликвидаторов. Продажи противоклоповных репеллентов на сайтах южнокорейских магазинов подскочили в восемь с лишним, а вакуумных очистителей для матрасов – в 6 раз. На южнокорейских телеканалах людей призывают не паниковать и следовать рекомендациям властей и специалистов. Ситуация осложняется тем, что нынешние паразиты отличаются повышенной живучестью и невосприимчивостью к обычным средствам.

"Клопы — это маленькие кровососущие и бескрылые насекомые-вредители, которых можно обнаружить в доме. Обычно они схожи по размеру с семенами яблока. Они питаются за счет крови человека. Они могут вызвать воспаление на месте укуса и, разумеется, зуд", – пояснил Чоу-Янг Ли, профессор кафедры энтомологии Калифорнийского университета.

Сейчас правительство завершает разработку плана, как это здесь называют, "тотальной проверки уязвимых объектов", прежде всего гостиниц и бань. Спецоперация против паразитов в масштабах всей страны начнется в понедельник. Одолеть клопа здесь рассчитывают не раньше начала декабря.