Как повысить уровень тестостерона у мужчин

Тестостерон – основной мужской половой гормон. Пик его выработки приходится на период полового созревания. А после 40 его уровень начинает постепенно падать. О том, как распознать снижение тестостерона, а главное, как его нормализовать естественным способом, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия".

Снижению уровня самого важного мужского гормона сопутствуют некоторые признаки. Если у мужчины участились перепады настроения, депрессии, нарушения сна, он стал более рассеянным, то есть повод заподозрить этот процесс и пойти к врачу. Еще один верный признак, эндокринологический, – талия более 100 см. Чем выше индекс массы тела, тем ниже уровень тестостерона, предупреждают медики.

Тестостерон поддерживает функцию не только половой системы, но и всех органов – даже сердечной мышцы. Известно, что инфаркт чаще возникает у людей с более низким уровнем тестостерона. В общем, снижение этого важного гормона – маркер неблагоприятной ситуации в организме. Что же делать?

К счастью, выход есть! Даже если тестостерон идет вниз, ситуацию можно исправить, немного изменив образ жизни. Для этого необходимы следующие меры:

  • Отказ от любых вредных привычек,
  • Регулярная физическая активность,
  • Снижение веса,
  • Достаточное употребление жидкости,
  • Нормализация сна.

Как понять, что у вас проблемы с печенью? Чем отличаются проявления ишемической болезни сердца у мужчин и у женщин? Как восполнить дефицит витамина D зимой? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия" и платформе "Смотрим".