Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

"Придумал свою схему": таксист разрушил планы телефонных мошенников

Телефонные мошенники грабят доверчивых граждан, придумывая для этого новые способы и схемы. Однако не всегда злоумышленникам удается осуществлять задуманное. Иногда сознательные люди спасают пенсионеров, которые ведут себя подозрительно. Таким неравнодушным человеком оказался и 26-летний московский таксист Женишбек Кабылов.

Таксисту Женишбеку Кабылову удалось переиграть целую банду телефонных аферистов и вернуть пенсионерке полмиллиона рублей. В программе "Малахов" он рассказал свою историю.

Кабылову поступил очередной заказ на доставку. По указанному адресу его ждала пожилая женщина, которая протянула сумку. Пенсионерка была взволнована, ее голос дрожал. Таксист на всякий случай спросил, нет ли в сумке ценных вещей. Женщина ответила отрицательно.

Женишбек повез сумку заказчику, который уже звонил и торопил. Вопреки правилам, водитель такси решил открыть ее и посмотреть на содержимое.

"Пока я ехал, интуиция подсказала мне, что в сумке что-то нет так. Меня не покидала мысль, что бабушку хотят обмануть", – объясняет он.

В сумке лежали пятьсот тысяч рублей. Кабылов пересчитал их, сняв на камеру, и вынул. А заказчику вызова отдал пустую сумку. На окраине города его встретил мужчина в капюшоне и темных очках.

"Я понял, что это мошенническая схема, и придумал свою схему", – добавляет Женишбек.

Мошенник, получивший пустую сумку, через несколько минут позвонил ему и стал угрожать, но таксист не испугался и сразу обратился в полицию. Вместе с полицейскими он вернул пенсионерке ее полмиллиона рублей. Как оказалось, эти деньги аферисты попытались у нее обманом похитить, сказав, что крупная сумма нужна для лечения ее родственницы.

Как не стать жертвой телефонных мошенников – об этом рассказали эксперты в студии телешоу. Все они искренне аплодировали Женишбеку Кабылову.

Не пропустите на канале "Россия" и платформе "Смотрим" специальный выпуск программы "Малахов" о телефонных мошенниках и их новых уловках.