Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Дроноводы Мечта и Свят посмертно представлены к званию Героя России

Севастополь простился с двумя воинами — ефрейтором Никитой Григорьевичем Мечтановым и ефрейтором Вячеславом Александровичем Пастуховым. Их позывные были Мечта и Свят. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Мечта и Свят в свой последний бой пошли вместе. Они погибли 30 октября под поселком Крынки (Херсонская область). За проявленные мужество и героизм воины представлены к присвоению звания Героя России.

Военкор Александр Коц, в свою очередь, рассказал, что у Никиты Мечтанова была мечта — дорасти до звания Героя России.

Никита Мечтанов был одним из самых результативных операторов дронов-камикадзе. С июля по октябрь он уничтожил 19 быстроходных лодок, 6 грузовых машин и до 100 человек живой силы.

Вячеслав Пастухов в своем последнем бою осуществил три выхода к переднему краю обороны. Он уничтожил две лодки с диверсионно-разведывательной группой до 18 человек. Кроме того, Свят успешно применил FPV-дрон и ликвидировал до 20 человек наступающей пехоты врага.

Ранее сообщалось о том, что Герой России полковник Рустам Сайфуллин вернулся на фронт после полученных ранений. По его словам, он не имеет права отлеживаться дома, жалеть себя.