Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Самая "вкусная" цель для ВСУ

Российская авиация в зоне проведения спецоперации полностью контролирует обстановку и работает по любым целям противника, будь то самолеты, беспилотники, другие летающие и даже наземные объекты. Об этом рассказал командующий 4-й армии ВВС и ПВО, гвардии генерал-майор Владимир Куценко в фильме Владимира Соловьева "88-я неделя СВО".

По словам Куценко, самая "вкусная" и основная цель для ВСУ сейчас Крым. Но боевые вылеты регулярно совершаются и сторону Донецка, а также других населенных пунктов ДНР.

Что касается наземных целей, их координаты сообщает армейская авиация. Далее они передаются летчику, который и наносит удар. А затем находящийся в данном районе беспилотник пересылает результаты удара на командный пункт.

Генерал признается, что, когда сам находится за штурвалом, у него появляется, что называется, "охотничий азарт". "Волнение в том плане, что надо успеть (сбить цель врага)", – говорит он.

Куценко объяснил также, почему огромную роль в работе российских военных играют силы противовоздушной обороны.

А командир бомбардировочного авиационного полка 4 А ВВС и ПВО гвардии полковник Виталий Шишкин рассказывает о необыкновенной красоте, особенно когда вылет происходит утром, на рассвете. "Все-таки вы романтики", – замечает на это Соловьев.