Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

Успехи российских бойцов с каждым днем все нагляднее

В эти дни исполняется 80 лет со дня освобождения Киева от нацистских захватчиков. Накануне в Музее Победы в Москве открылась выставка "Вернуть мир в Киев". В экспозицию вошли редкие документы и фотографии из архива Музея и агентства РИА Новости, личные вещи и награды героев киевской наступательной операции. Есть и раздел фотографий памятников и монументов советским воинам со следами актов современного вандализма.

Вообще это какое-то общенациональное помешательство. На Украине словно забыли, сколько горя нацизм принес Украине в годы Великой Отечественной. Только евреев на территории Украины было уничтожено полтора миллиона. И убивали их свои же, украинцы.

Как раз об этом Владимир Путин говорил в сентябре, на заседании комитета "Победа", призывая как можно шире освещать эту тему: "А сколько евреев было уничтожено на Украине нацистами и коллаборационистами? А я вам скажу: это полтора миллиона человек. Женщины, старики, дети. Полтора миллиона человек. Если всего за Холокост было уничтожено нацистами шесть миллионов, то это четверть, 25% жертв. Это как раз бандеровцы и иже с ними давали прямые указания. Немцы, даже войска СС, не считали возможным принимать участие в этих массовых репрессиях. Они практически передали это все в руки местных националистов и антисемитов. Все эти цифры известны, понятны. Всему миру известно, что именно бандеровцы и иже с ними занимались реализацией этого замысла, чудовищного замысла нацистов. Но и нужно показывать, и показывать убедительно и ярко, чтобы ничего подобного не повторилось в будущем, показывать, кого сегодняшние власти Украины возвели на пьедестал почета и кого они героизируют".

Именно поэтому одной из главных целей спецоперации стала денацификация Украины.

Точные удары российского "Искандера" по расположению 128-й горно-штурмовой и 65-й механизированных бригад ВСУ. Судя по кадрам с разведывательного беспилотника, личный состав как раз собрался на награждение по случаю украинского Дня артиллериста. Сообщается, что уничтожено больше 20 человек, не меньше 80 в больницах.

Село Димитрово, которое украинские деятели, как водится, в 2016-м переименовали в Заречное, в 20 километрах к северо-западу от Орехова, где сосредоточена крупная группировка ВСУ на южном фронте, та самая, что когда-то собиралась выйти чуть ли не к Азовскому морю.

Публикуют фотографии тех, кто ликвидирован. В их числе – один из крупных чинов артиллерии ВСУ Дмитрий (Таксист) Милютин. Министр обороны Украины обещает разобраться, но рядовым ВСУ в окопах и так хорошо известно, почему это случилось.

Российские обстрелы достают и до инфраструктуры ВСУ в глубоком тылу – дым поднимается над Ильическим судоремонтным заводом под Одессой, горит и арсенал во Львовском области.

На каждом из шести фронтовых направлений российские войска отбивают сейчас до десяти украинских атак ежедневно. По наступающим под Купянском бьет целая батарея российских "Градов", реактивных систем залпового огня с двух машин. Но командование ВСУ снова и снова гонит солдат вперед, на российские орудия, не считаясь с потерями.

"Эти отчаянные действия противника приводят к большим потерям среди военнослужащих украинской армии. Силы вооруженных сил Украины истощаются, растет деморализация личного состава. Несмотря на поставки новых видов натовского вооружения, киевский режим терпит поражение", – указывает министр обороны России Сергей Шойгу.

Военное ведомство предоставило кадры, на которых горит очередной подбитый немецкий танк Leopard. Видно, что из башни выбирается кто-то из экипажа.

Этот, второй за сутки, нагоняет FPV-дрон. Судя по видео, снятому издалека разведкой, у машины взрывается еще и боекомплект. Таких потерь западной техники давно уже не было.

"За неделю с небольшим киевская армия списала как минимум дюжину, а возможно, и 13 своих танков Leopard. Добавьте сюда шесть Leopard, которые украинцы потеряли на прошлой неделе, и получится, что ВСУ лишились уже четверти своих лучших танков немецкого производства", – отмечает издание Forbes.

Только все это теперь под Авдеевкой – сюда с запорожского и южно-донецкого направлений переброшены наиболее боеспособные и обученные на Западе украинские военные из бригады "Магура".

На южном фланге российские войска через поселки Опытное и Водяное атакуют окрестности Авдеевки, а с севера, в районе деревни Степовое, удалось перерезать даже железнодорожные пути, по которым прежде всего снабжался авдеевский гарнизон.

В распоряжение журналистов попали уникальные кадры: российские штурмовые отряды врываются в окопы ВСУ и прежде всего предлагают врагу сложить оружие, обещая человеческое отношение в плену, которого украинские военные на собственных позициях зачастую лишены.

"Старшины и офицеры нас бьют", – жалуется один из пленных.

Российские войска подбивают из ПТРК очередной украинский танк – такие комплексы теперь оснастили дистанционным управлением "ивановские умельцы". После этого дело пошло еще более споро: количество подбитых боевых машин увеличилось.

По заказам с поля боя сейчас модернизируют военную технику и в крупнейшей отечественной оборонной корпорации "Ростех".

"За год мы увеличили производство танков в семь раз, бронетехники, легкой бронетехники: БМП, БМД, бронированных автомобилей – в четыре с половиной раза, артиллерии, РСЗО – в два с половиной раза, боеприпасов некоторых – в 60 раз. И мы постоянно модернизируем технику. Танк Т-72, а он создан был в 1970-х годах, сегодня совершенно новая машина", – рассказывает гендиректор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Модернизированный российский Т-72, который ни в какое сравнение не идет со своим советским прототипом, в одиночку разбивает пункт радиоэлектронной борьбы ВСУ. А у Клещеевки новейшая многоцелевая ракета, известная как "изделие 305", влетела в окно военной части ВСУ.

Между Артемовском и Горловкой фронт выровнялся и постепенно образует дугу в сторону украинских позиций у поселков Курдюмовка и Клещеевка. Если прорвать его здесь, откроется прямая дорога на Константиновку, где сосредоточены сейчас наиболее крупные соединения ВСУ.

Российская система противовоздушной обороны, представленная прежде всего комплексами "Тор", только за последние дни сбила шесть дальнобойных американских ракет АТАCMS, которые только что поступили на вооружение ВСУ, и 37 боевых самолетов.

"При этом хочу отметить, что 37 самолетов – это почти в два раза больше того количества, которое гарантированно обещано, поставкам Украине по самолетам F-16. То есть при такой работе нашим системам противовоздушной обороны это примерно на 20 дней работы. Хочу поблагодарить наших бойцов за мужество, стойкость и упорство при защите Отечества", – заявил Сергей Шойгу.

Российские подразделения активно используют дроны. Один из них прямым попаданием "накрыл" отряд ВСУ, в другом случае целый рой атаковал спрятавшуюся в частном доме украинскую диверсионную группу. Два удара по второму этажу и третий – в фундамент, так, что все строение складывается.

*****

Южный сектор специальной военной операции в эти дни оправдывает свое название. Несмотря на позднюю осень, очень тепло, и буйство красок. Но примерно в часе езды уже несколько месяцев ведется активная боевая работа.

Вражеская артиллерия на запорожском направлении звучит все реже. И это не снарядный "голод". Успехи российских беспилотников, артиллеристов и штурмовых отрядов с каждым днем все нагляднее.

Район Работино-Вербовое. Именно он чаще всего фигурирует в фронтовых сводках из Запорожья. Пройти российскую линию обороны противник пытался сначала нахрапом, сейчас делает это малыми группами.

"Зашли с пацанами на расстояние 30 метров с ними. Подкрались, услышали разговоры. Жаловались, что нет боеприпасов и воды у них, что потерь много". – рассказывает командир разведывательного взвода с говорящим позывным Бизон.

Это настоящий универсальный солдат, одинаково хорошо владеющий беспилотниками, противотанковым оружием и гранатометом. Остался в строю даже после трех ранений.

"Дал команду на засаду, распределил сектор огня: пулеметный расчет, гранатометный. Они начали идти к нам, опорный пункт был уничтожен", – продолжает рассказ Бизон.

В десантной одной роте сразу восемь одноклассников. За плечами у парней – херсонское и донецкое направления. Теперь вот еще и Запорожье.

"Поступила задача распределить по людям: кто-то прикрывает, кто-то стоит на эвакуации. Все работает отлаженно", – говорит военнослужащий с позывным Марик.

Как только разведка засекает очередную группу, штурмовикам приходится напоминать о себе. Скоростные багги, оснащенные противотанковым "Корнетом", самый весомый аргумент.

Ракеты "Корнета" разносят блиндажи в щепки даже на приличном расстоянии. Выкуривать приходится и в ближнем бою. На мобильных багги разведчики успевают подобраться к позициям и, не давая опомниться, обстреливают отряды ВСУ из автоматического гранатомета.

Плохо выкопанную траншею с лисьими норами российские бойцы называют "траншеей смерти". Раз за разом украинские командиры посылают сюда очередных обреченных на гибель смертников.

"У противника паника. Они бросают даже целую технику, бросают и убегают сломя голову. Спустя месяц после начала наступления на поле 60 единиц где-то. Танки, БМП, пикапы, они от безвыходности используют мотоциклы старые", – рассказывает заместитель командира разведывательной роты десантно-штурмового полка с позывным Гвоздь.

Без оператора дронов не обходится ни один разведвыход. Гоночный беспилотник, вооруженный советской ручной гранатой, лучший друг штурмовика.

"На ореховском направлении заметили технику. Десять километров. Подняли. Она уже уходила, и мы ее догнали", – вспоминает военнослужащий с позывным Орел.

И даже старенькая зенитка С-60 сгодилась. Слишком маленькая и юркая, чтобы заметили, откуда идет стрельба, но убойная и эффективная для того, чтобы не давать противнику засиживаться в блиндажах.