Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Ноябрь дает жару: Центральную Россию вновь накрывает волна рекордного тепла

Погода в межсезонье всегда нестабильна. Но в этом году контрасты просто поражают.

Урал и Сибирь на этой неделе оказались во власти зимы. В центре Екатеринбурга двое подростков провалились под неокрепший лед реки. К счастью, им удалось выбраться из воды. А в Якутии, пытаясь переехать через реку Амга, под лед провалилась "Газель".

Во многих регионах России прошли ледяные дожди. Например, в Котласе на юге Архангельской области автомобили после выпадения переохлажденных осадков "обзавелись" двойными стеклопакетами. В Екатеринбурге водители, собираясь утром на работу, тоже потратили немало времени, чтобы открыть машины, а затем освободить их от ледяной корки. Осложнилась и ситуация на дорогах. Из-за непогоды на время даже пришлось ограничить движение по трассе Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов.

Транспортное сообщение было прервано и на Камчатке. Правда, причиной стало извержение вулкана Ключевской. Один из лавовых потоков достиг ледника Богдановича. Талая вода устремилась в реку Студеную, а грязекаменные потоки начали размывать местные дороги.

Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его абсолютная высота 4850 метров. Исполин находится в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают 4,5 тысячи человек. Ключевской вулкан начал извергаться в июне этого года. С 11 октября его активность усилилась. А утром 1 ноября извержение достигло кульминации. В этот момент высота столба пепла побила рекорд, составив 14 километров над уровнем моря.

"Сильных пеплопадов в населенных пунктах уже не ожидается. Могут быть еще какие-то вторичные явления, допустим, грязекаменные потоки меньшей интенсивности могут пройти. Но вряд ли они достигнут населенной зоны и дорог", – говорит Данила Чебров, директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН".

В Ярославле в понедельник поднялась метель. Итогом стали 10-балльные пробки и транспортный коллапс.

В более западных регионах России погода была совсем другой. Если в начале недели на улицах Москвы лежал снег, то к среде от сугробов не осталось и следа. Стало беспрецедентно тепло. Опорная метеостанция столицы в среду показала плюс 16 градусов – это абсолютный максимум ноября. А в подмосковной Коломне было вообще плюс 18 градусов.

И так было почти на всей Русской равнине: температурные рекорды обновились от Санкт-Петербурга до Краснодара. Вместе с теплом циклон принес в среднюю полосу России обильные осадки. В четверг в Москве почти весь день лил дождь. Сильные ливни прошли в Ивановской, Владимирской и Калужской областях.

Причина всей этой погодной неразберихи – вторжения мощных атлантических циклонов. Первый прорвался на Русскую равнину в начале недели, принеся с собой воздушные массы из субтропического пояса. В результате погода вошла в климатические рамки ранней осени, и температурный режим стал бить рекорды тепла. В последний день октября в этой зоне оказались только крайний запад и юг региона. Но старт ноября отметился экстремальным потеплением во всех широтных зонах от берегов Балтики до отрогов Кавказа. Всего за сутки его ареал продвинулся на север более чем на 1000 км.

При таких темпах потепления атлантический воздух просто не успевал сразу разрушить пленку холода у земной поверхности, что и провоцировало ледяные дожди. Недавний пример в Свердловской области: в слое облакообразования на большей части территории региона температура была положительной, а у земли в плюс ушли термометры только на крайнем западе. Поэтому капли дождя и покрыли ледяной коркой дома, деревья и дороги.

Сейчас к нам направляется еще более мощный циклон, в его передней части вновь сформировался поток очень теплого воздуха из Средиземноморья. Но он прорывается на уже на согретую предшественником Русскую равнину. Поэтому повторение истории с ледяными дождями возможно только на самом севере региона, куда предыдущая волна потепления пробиться не сумела. Да и этот раз там потеплеет не очень существенно. К воскресенью дневная температура в большинстве северных регионах будет слабо отрицательная.

При этом на северо-западе России показания термометров составят плюс 7-12 градусов. В средней полосе воздух вновь прогреется до сентябрьских плюс 12-17 градусов. А в Причерноморье установится вполне пляжная погода – выше 20-25 градусов тепла. Так что завершится неделя новой серией рекордов максимальной температуры. Причем ее география будет не меньше, чем в начале ноября. Небывалое тепло охватит большую часть Русской равнины от северо-запада до самого юга.

В этой зоне окажется и Москва. В воскресенье в столице после субботних плюс 8 градусов будет уже плюс 14 градусов. Правда, в начале следующей недели поток субтропического воздуха немного ослабеет, и температура станет понемногу понижаться и к среде вновь опустится до плюс 8 градусов, но и это почти на 5 градусов теплее обычного.