Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Тульские оборонщики передали армии очередную крупную партию оружия

Винтовки, пистолеты-пулеметы и гранатометы из Тулы поставлены Вооруженным силам России в рамках гособоронзаказа. Оружие отправится в зону специальной военной операции.

Тульские оборонщики, входящие в Тульский союз машиностроителей, передали армии очередную крупную партию стрелкового вооружения. Винтовки, пистолеты-пулеметы, гранатометы произведены и поставляются в рамках государственного оборонного заказа.

Так, российской армии передается гранатомет ГМ-94. Его вес – всего 5 кг. Он очень нужен в зоне спецоперации – там, где идут бои с окопавшимся противником.

Другое оружие, которое получат бойцы ВС РФ, – пистолет-пулемет ПП-2000. Это тоже разработка тульских оружейников.

"Это очень простой образец в обращении. Неприхотливый, надежный, очень компактный и сбалансированный. Он обладает характеристиками высокой огневой мощи", – отметил сотрудник оборонного предприятия.

Также в передаваемой партии оружия есть новые снайперские винтовки МЦ-566. Они уже опробованы в зоне проведения специальной военной операции. Их получит спецназ десантных войск. Винтовки оснащаются интеллектуальными прицелами и тепловизорами.

К отправке готовы и АГС-30 – легкие гранатометные комплексы, которые называют "страшным сном" для пехоты противника.

На оборонном предприятии каждый образец оружия чистят после испытаний. Потом не просто упаковывают – консервируют. Для этого используют специальные чистящие средства, консервационные масла и специальную ингибиторную консервационную бумагу.

Вся партия вооружения прошла проверку и была принята представителями военной приемки Министерства обороны Российской Федерации.

Тульские оружейники открыты к обратной связи – они принимают отзывы от бойцов. В основном – благодарности. Иногда – просьбы что-то доработать для удобства, и эти просьбы охотно выполняются.