Запахло серой: раскаленная лава топит тысячелетние ледники

Почти на 150 километров растянулся шлейф пепла от Ключевской сопки на Камчатке. Вулкан активно извергается. Специалисты наблюдают за его неспокойным поведением 24 часа в сутки. В воздухе стоит резкий запах серы. Раскаленная лава топит тысячелетние ледники. Селевые потоки стекают с горных склонов на дороги.

После непродолжительного затишья активность извержения самого большого вулкана Евразии – Ключевская сопка – вновь увеличивается.

Пеплом покрыто все в радиусе нескольких сотен километров. Извержение началось 1 ноября, ученые прогнозировали это событие – исполин мощно к нему готовился. Сейсмическая активность постоянно нарастала.

"Вчера мы ездили – кругом пепел, и сегодня его еще добавило", – говорит начальник Ключевской вулканостанции Юрий Демьянчук.

Подобное извержение было в 1994 году, спустя несколько дней оно прекратилось. Сейчас вулкан ведет себя более активно и непредсказуемо.

Завтра, 4 ноября, группа специалистов выдвинется на вулканологическую базу Апахончич. Почти столетняя вулканостанция – единственная в России – расположена в поселке Ключи, именно отсюда ученые наблюдают за вулканической активностью.

На территории Усть-Камчатского района введен режим ЧС. "Пожарно-спасательная часть поселка Ключи готова к устранению любых последствий стихии", – сообщил мастер газодымозащитной службы пожарно-спасательной части поселка Ключи Вячеслав Путилов.

После весеннего пеплопада алгоритм есть, все отработано для устранения последствий.

Сегодня в районе поселка Козыревск вновь осложнилась ситуация на отрезке дороги. Селевые потоки снова стали размывать дорожное полотно.

"Со специалистами Камчатуправтодора будем вырабатывать дополнительные механизмы реагирования на неблагоприятные условия, которые фиксируются в районе дороги Козыревск", – пообещал глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко.

Все оперативные службы держат ситуацию на контроле. Спасатели призывают жителей и гостей региона не приближаться к вулкану и тем более не совершать на него восхождений.