Тема:

Усиление НАТО у границ России 5 часов назад

В МИД РФ прокомментировали "хотелки" НАТО по поводу закрытия Балтики


GLP

Балтийское море никогда не превратится во внутреннее море стран-членов НАТО, заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

Он отметил, что подобные "хотелки" не имеют никаких обоснований, использовать такие фигуры речи в своих выступлениях могут только легковесные политики. Те же, кто попытается предпринять какие-то практические шаги в этом направлении, должны осознавать все негативные последствия.

"Я думаю, что те люди, которые принимают решения, и военные стратеги НАТО прекрасно понимают, что закрытие Балтийского моря для России означает закрытие Балтийского моря для всех", – указал Александр Грушко.

Ранее президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что страна допускает возможность закрытия Балтийского моря для всех российских судов, если вдруг будет установлена причастность России к повреждению газопровода Balticconnector.

Комментируя эти заявления, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил латвийскому лидеру подумать, что он будет делать с морем после того, как будут установлены виновные в подрыве "Северных потоков".