Сколько зарабатывают мошенники, просящие денег на билет в метро

В Москве задержали мошенников, которые под видом ограбленных просили денег на проезд в метро. Дела у них шли вполне успешно, пока не нагрянули полицейские. Почему пассажиры им верили и как отличить аферистов от людей, которым действительно нужна помощь?

При задержании аферистка даже не пыталась отрицать свою вину. Доказательств у оперативников достаточно – например, кадры с камер наблюдения. На них видно, как женщина подходила к пассажирам и выманивала у них деньги.

Целая группа профессиональных попрошаек орудовала на Кольцевой линии столичной подземки. В день они зарабатывали по 3-4 тысячи рублей, выходили на промысел два раза в неделю.

"Деньги украли, родных и близких в Москве нет" – схема банальная и давно отработанная, но добросердечные пассажиры откликались на беду и переводили деньги. Видимо, их подкупали приличный внешний вид попрошаек, хорошая актерская игра и некоторые ухищрения.

"Покупала мазь "Доктор МОМ" или "Звездочка". Наносила на глаза. Появлялись слезы, жалостный вид, и люди ко мне подходили, жалели", – призналась задержанная.

Тем, кто соглашался ей помочь, женщина обещала вернуть деньги на карту при первой возможности, но, естественно, никогда этого не делала.

"Когда к тебе на улице вот так подходят и слезно просят деньги, скорее всего, это обман. Если очень хочется помочь, сходите с человеком в кассу, купите ему билет. Все сразу станет понятно: с первых слов "давайте я вам куплю билет" начинаются причины, почему нет", – рассказала психолог Ева Ефремова.

Тот же самый трюк работает, например, и с теми, кто просит денег на продукты для детей. Стоит предложить им купить продукты, как от вашей помощи откажутся или просто сбегут.