Извержение вулкана на Камчатке спровоцировало таяние ледников

На Камчатке восстановлено движение на автодороге, перекрытой селем с вулкана Ключевской. Извержение провоцирует таяние ледников. Со склонов сопки стекают потоки грязи и камней. Визуальное наблюдение за вулканом сейчас невозможно – вершину скрывают густые облака. Изменения в его поведении отслеживают спутники.

Ранее вулканологами было спрогнозировано усиление извержения и пепловые выбросы на высоту не менее 12 километров. Этот прогноз полностью подтвердился.

Извержения Ключевской группы вулканов бывают несколько раз в году. Такое зрелище для жителей самого ближайшего поселка Ключи уже стало скорее развлечением.

Опасность для людей представляют только пепловые выбросы. Но на 153-м километре автомобилистов ждал неприятный сюрприз.

Дорога Мильково – Ключи – Усть-Камчатск. Лава, которая стремительно сошла с вулкана, прошла по ледникам, превратилась в грязекаменный поток и размыла несколько километров трасы.

"Течение селевого потока очень сильно увеличивается, дорогу размывает", – говорит житель поселка Ключи Евгений Винокуров.

В целях безопасности губернатор края принял решение закрыть этот участок для всех видов транспорта.

"Специалисты наблюдают движение селевых потоков. Угрозы инфраструктуре самого поселка и дорожной инфраструктуре не фиксируется", – сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Еще затемно специалисты с помощью тяжелой техники устраняют последствия стихии.

"Зафиксировано незначительное выпадение пепла в Козыревске. При этом прогнозы свидетельствуют о том, что часть пепла будет уносить в залив", – рассказал глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко.

Помимо этого, во всех населенных пунктах, которые попадают под угрозу влияния вулканической активности, сейчас действует режим повышенной готовности всех ведомств, принимающих участие в жизнеобеспечении поселков. Для авиации действует максимальный – красный – код авиационной опасности.

Оранжевый код опасности действует и в районе вулкана Эбеко на Курилах. Он выбросил столб дыма и пепла. Шлейф растянулся более чем на 5 километров. Угрозы для населенных пунктов нет. По мнению ученых, лавовое извержение Эбеко маловероятно. Он относится к затухающим вулканам.