Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Озвучен прайс для украинских уклонистов


AP

На Украине нет ни коррупции, ни уклонистов. Все хотят отдать долг Родине и умереть за независимость. Такую картинку рисует для внутренних и иностранных обывателей Офис президента Незалежной и его ручные СМИ.

Однако факты говорят об обратном. Госбюро расследований Украины совместно со Службой безопасности страны выявило схему, по которой за границу сбежали от войны не менее 100 мужчин.

Оказалось, что уклонистам помог экс-начальник Киевского областного военного комиссариата. К операции по спасению соотечественников от могилизации он привлек чиновников девяти военкоматов и руководителя военно-лечебной комиссии из Макаровского района.

За услугу брали символически – от 6 до 10 тысяч долларов с человека. Военнообязанные получали чистые документы с правом выезда за границу.

"Под его контролем вносили заведомо недостоверные данные в военно-учетные документы о снятии граждан с учета из-за непригодности к военной службе по состоянию здоровья. Документы оформляли через районные военкоматы. В настоящее время организатору и шести соучастникам предъявили обвинение", – говорится в заявлении ГБР, опубликованном в telegram-канале.