Тема:

Главные события 1 час назад

Соучастнику покушения на Олега Царева грозит пожизненное

ФСБ задержала соучастника покушения на Олега Царева. В известного политика и общественного деятеля стреляли в ночь на 27 октября в Ялте. Сейчас он в больнице под охраной. А задержанный уже дал признательные показания и подтвердил, что готовил преступление по заданию СБУ.

Вышедший вечером на прогулку с собакой, он явно не ожидал встретить сотрудников ФСБ. Задержание соучастника покушения на экс-депутата Олега Царева оперативники сняли на видео.

В квартире подозреваемого сотрудники спецслужб обнаружили самодельное взрывное устройство с поражающими элементами – такие преступники делают для того, что жертв было как можно больше. О самом подозреваем известно немного: 46 лет, гражданин России, живет в Ялте. В январе этого года он был завербован сотрудником СБУ.

К покушению мужчина готовился тщательно: у него в квартире оперативники обнаружили фотографии экс-депутата и схемы подходов к его дому. Политик уже много лет живет на территории санатория "Киров", и этого он никогда не скрывал. В феврале задержанный устроился в санаторий на работу.

Охоту за Олегом Царевым Киев ведет уже давно. Для преступного украинского режима он всегда был неудобным политиком – ведь говорил правду и отстаивал права русскоязычного населения востока Украины. Еще до Майдана открыто, с трибуны заявлял, что Соединенные Штаты готовятся к разжиганию гражданской войны на Украине. И за эту правду на него не раз нападали националисты. Врагом страны его называли и Порошенко, и Зеленский.

Покушением на Царева руководили в СБУ. Подтверждением служит телефонный разговор между задержанным крымчанином и его украинским куратором, опубликованный ФСБ. В нем куратор успокаивает завербованного, убеждает в том, что ему ничего не грозит.

Но избежать наказания не удастся. Преступник задержан. Уголовное дело возбуждено ФСБ по статье УК РФ о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля. Пытавшемуся убить экс-депутата ялтинцу грозит тюрьма: от 12 лет до пожизненного заключения.

А Олег Царев проходит лечение в одной из крымских больниц под охраной российских спецслужб. Состояние его здоровья удовлетворительное.