Валуев выступил против нейтрального флага для россиян на Олимпиаде

Николай Валуев // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Николай Валуев // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Депутат Госдумы РФ и чемпион мира по боксу Николай Валуев раньше считал, что российские спортсмены должны ехать на Олимпиаду в любом статусе, даже без флага и гимна своей страны. Однако отстранение Олимпийского комитета России заставило его поменять точку зрения.

В октябре этого года Международный олимпийский комитет отстранил Олимпийский комитет России в связи с включением олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Николай Валуев в программе "Жизнь и судьба" прокомментировал решение МОК и приглашение российских спортсменов участвовать в Олимпийских играх под нейтральным флагом. Боксер и политик увидел в этом попытку манипулировать спортсменами и общественным мнением.

"Ситуация поменялась кардинально! У нас теперь есть юридическое право на эти Олимпийские игры не ехать: не потому, что мы обиделись, не потому, что нас унизили – нас давно уже пытались унизить, уже унизили – как хотите! А потому, что юридически – все", – говорит Николай Валуев в беседе с Борисом Корчевниковым.

Чемпион мира в тяжелом весе считает, что пришло время сказать твердое "нет" на государственном уровне, но необходима поддержка от самих спортсменов.

"Пускай уж лучше попадают [на Олимпиаду] под чьим-то другим флагом, это будет честнее", – сказал Валуев о возможном нейтральном статусе спортсменов.

Он признал, что ему было бы проще рассуждать, если бы такая ситуация возникла во время расцвета его спортивной карьеры. Заслуженный мастер спорта России подчеркнул, что сегодня нашей стране не оставили выбора.

"Только два варианта: либо черное, либо белое. Поэтому, к сожалению, к моему, потому что я, как спортсмен, понимаю – им [спортсменам] нужно будет определяться", – заключил Николай Валуев.

О своем отце, которому посвящал громкие победы в спорте, о жене и детях знаменитый боксер и депутат также рассказал в интервью. Не пропустите новый выпуск программы "Жизнь и судьба" на платформе "Смотрим".