Вулкан Ключевской выбросил столб пепла высотой 10 километров

Во вторник, 31 октября, вулкан Ключевская сопка выбросил столб пепла на высоту до 10 километров. В населенных пунктах Мильковского района зафиксировано выпадение пепла. Об этом сообщило ГУ МЧС России по региону.

Как отмечается, пепловый выброс на высоту до 10 тысяч метров был зафиксирован утром 31 октября. Шлейф распространяется в южном направлении. В поселке Лазо и селе Атласово Мильковского муниципального района зафиксировано выпадение незначительного количества вулканического пепла. Звонки от граждан не поступали, жизнедеятельность населения не нарушена, сообщает ТАСС.

По данным властей Камчатки, в населенных пунктах в непосредственной близости от вулкана имеется достаточный запас продовольствия. Оперативные службы переведены в режим повышенной готовности.

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан на территории Евразии, его высота – 4 754 метра. Диаметр кратера вулкана – около 700 метров. На склонах Ключевского расположены около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Вулкан находится в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района.