Власова и Белоусова могут лишить депутатских полномочий

Комиссии Госдумы по этике и мандатным вопросам рассмотрят вопрос о лишении депутатских полномочий Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова ("Справедливая Россия – За правду"). Заседание запланировано на 31 октября.

Член комиссии по вопросам депутатской этики Николай Коломейцев в разговоре с "Интерфакс" рассказал, с чем это связано. По его словам, отмечено длительное отсутствие депутатов на заседаниях Госдумы и комитетов.

Василий Власов, в свою очередь, прокомментировал появившуюся информацию. Он отметил, что не получал приглашения участвовать в заседаниях, но готов прийти и озвучить причину по каждому дню своего отсутствия. Также депутат не согласен с тем, что речь идет о длительных периодах.

Что касается Вадима Белоусова, в августе 2022 года он был объявлен в розыск. Он осужден на десять лет колонии строгого режима за получение взятки более 3 миллиардов рублей. На оглашение приговора Белоусов не явился, поскольку сбежал.

Полномочия депутата Госдумы могут быть прекращены досрочно в том случае, если он не исполняет свои обязанности в течение 30 и более календарных дней. Об этом гласит статья 4 закона о статусе сенатора и депутата.