В подмосковной бесовщине оказался замешан Николай Гоголь

В одном из посёлков Московской области происходит настоящая бесовщина. Вместо благоустроенной зоны отдыха вдруг появляются таунхаусы, а дорога к реке, которой десятилетиями пользовались местные жители, вдруг исчезает – на её месте теперь забор и стройка.

Мистика, да и только, нечистая сила. Причём стоит за всем эти действительно – Николай Гоголь. Серьёзный бизнесмен, тёзка известного писателя. И от его проектов не защититься ничем.

За тем, как уничтожают их родной берег, жители деревни Марьино наблюдают со стороны, но ничего поделать не могут. Доступ к реке Синичка полностью перекрыт. Как в крепостном праве, помещики не пускали в свои леса людей даже грибы собрать, так и здесь – местные люди не смогут сюда теперь выйти.

Не помещик, а бизнесмен. Николай Гоголь. С писателем его связывает не только имя и фамилия, но и дар сочинять. Взяв в аренду несколько гектаров муниципального берега, изначально он обещал благоустроить набережную. Всех обманув, позже представил новый проект. Согласно ему на берегу появятся 16 домов разной этажности, подземный паркинг, магазины. Менеджеры уже охотно продают квартиры. А для жителей деревни, если верить застройщику, на берегу сделают отдельную зону отдыха. Но пока попасть на набережную можно только с воды.

Причём стройка ведётся вплотную к реке. О таком понятии, как "водоохранная зона" здесь, кажется, никто и не слышал. Эти живописные места под Красногорском бизнесмен облюбовал давно. Уже освоил участок по соседству. Построил себе дом, многоквартирный жилой комплекс. И арендовал 300 гектаров леса якобы под конный клуб. Но вскоре рядом с конюшней появились десятки коттеджей, которые продавали за несколько сотен миллионов рублей. Безусловно, застроить берег Синички коммерческим жильём куда выгоднее, чем благоустраивать набережную. Об этом господин Гоголь нам и сам говорил во время съёмок прошлого репортажа.

Кто разрешил строить жилой комплекс на особо охраняемой природной территории – отдельный вопрос. Несмотря на явные нарушения, работы продолжаются. Удастся ли местным жителям добиться правды? Пока эта история Николая Гоголя с открытым финалом.