Тема:

Главные события 57 минут назад

В Москве завели более двух десятков дел на мигрантов-уклонистов


globallookpress.com

Сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Москве возбудили 22 уголовных дела в отношении мигрантов, имеющих гражданство России, которые уклоняются от прохождения военной службы. Более 80 уроженцев стран Центральной Азии направлены на службу в российские Вооруженные силы.

Как сообщается в Telegram-канале ведомства, следователи совместно с сотрудниками столичных военкоматов изучают личные дела призывников, чтобы выявить уклонистов. Также проверяется законность получения такими людьми гражданства РФ.

Органам дознания поручено провести розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения уклонистов.

Ранее следствие установило, что в октябре в столичные военкоматы по повесткам не явились 12 уроженцев государств Центральной Азии призывного возраста, которые имеют российское гражданство, но не имеют оснований для освобождения от службы.

Столичный главк СК РФ напомнил, что, в соответствии с действующим законодательством, российское гражданство прекращается в случае совершения ряда преступления, в том числе уклонения от прохождения военной службы.

О возбуждении одного из таких уголовных дел стало известно на днях. Фигурантами стали двое уроженцев Таджикистана, недавно получившие российское гражданство. По информации следствия, 22 октября двое молодых людей, 19 и 18 лет, сбежали со сборного пункта одного из московских военкоматов. Одного из призывников уже задержали по месту регистрации, второго ищут.