Тема:

Главные события 28 минут назад

Трагедия на шахте в Казахстане: что известно к этому часу

На шахте имени Костенко, где в субботу произошел пожар, обнаружено тело 28 погибшего рабочего. Об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

В министерстве также уточнили, что поиски еще 18 горняков пока продолжаются. Об инциденте в шахте стало известно рано утром в субботу. Предположительно, причиной пожара мог стать взрыв метана.

В момент ЧП в шахте находились 252 человека. На поверхность вывели 208 человек, 18 из них обратились за медицинской помощью.

Воскресенье в Казахстане объявлено Днем общенационального траура. На шахту прибыл президент республики. Касым-Жомарт Токаев встретился с горняками и семьями погибших.

Власти Казахстана также инициировали процесс передачи шахты от владельца – "АрселорМиттал Темиртау" – в госсобственность. В самом акционерном обществе также сменится руководитель, заявил Касым-Жомарт Токаев.

По словам главы республики, приоритетными являются спасательные работы, определение точного количества нуждающихся в лечении пострадавших и оказание пострадавшим семьям материальной помощи. Не исключено, что будет создан специальный фонд.

По неподтвержденным пока официально данным, сейчас все подконтрольные "АрселорМиттал Темиртау" шахты приостановили работу.