Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Задержание украинских агентов: детали операции

В Запорожской области раскрыли крупную сеть агентов украинской разведки. По данным ФСБ, их целью было, в том числе, получение информации о местах дислокации и передвижении российских военных. Задержаны граждане Украины и России, все уже дали признательные показания.

Руки – в характерных татуировках, рядом с компьютером – украинский паспорт, несколько смартфонов, планшет. Администратор деструктивного медиа-ресурса работает на Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины с прошлого года.

Все задержанные – из состава трёх крупных агентурных групп (на языке разведчиков это называется резидентуры), которые координировал украинский ГУР. Деятельность групп пресечена. Эти администраторы (граждане Украины и нашей страны) не просто формировали антироссийскую медиа-повестку с пропагандой терроризма, а вербовали свою аудиторию. Склоняли жителей Запорожской области к сбору и передаче им сведений о местах дислокации и передвижениях российских военнослужащих и военной техники. Администраторы украинских информационных ресурсов убеждали подписчиков в якобы абсолютной конфиденциальности общения.

"Эта агентура сядет и, может быть, даже на пожизненное, а их кураторы в ГУР и СБУ после того, как война закончится, и мы победим – они, как эсэсовцы, побегут прятаться во все страны", – говорит заслуженный юрист России Иван Соловьев.

"Участников этой разведсети – а это именно разведсеть, потому что с ее помощью противник получает информацию, – необходимо привлекать к ответственности. Как только они почувствуют, что это наказуемо, как только они будут видеть реальные сроки, желание сотрудничать пропадет", – говорит гендиректор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев.

Эти агенты ведут не только информационную войну. Один при задержании начал стрелять, был уничтожен на месте. В квартире нашли гранату, самодельное взрывное устройство, автомат. Те, кто сопротивления не оказал, уже дали признательные показания о работе по заданиям украинской военной разведки. Возбуждены уголовные дела.

"Здесь, конечно, "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма" (от 5 до 7 лет лишения свободы). Но это самая лёгкая статья, которая здесь есть. А "Шпионаж" и "Измена Родине" – это от 10 и выше, до пожизненного, – продолжает юрист Иван Соловьев. – Через такую игру в "казаки-разбойники" можно себе не просто испортить жизнь, а намотать срок, который придется отбывать до глубокой старости".

Ресурсы "РИА-Мелитополь" и "Мелитополь Це Украина" сейчас закрыты. Их подписчикам направлены предупреждения об уголовной ответственности за передачу сведений Киеву. И на фоне спецоперации по задержанию агентов ГУР эти предупреждения выглядят очень убедительно.