Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

До 10 см снега: москвичей предупредили о метели


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве в пятницу, 27 октября, может выпасть до 10 сантиметров снега. Об этом предупредили в столичном Комплексе городского хозяйства. По данным Гидрометцентра России, в ночь на пятницу и в утренние часы в городе ожидается снег, а местами – настоящая метель.

При этом порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду, а на дорогах образуется гололед. Водителям в таких условиях рекомендовано снижать скорость движения, увеличивать дистанцию, избегать внезапных маневров. Также не следует парковаться под деревьями и шаткими конструкциями.

Как рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС, к вечеру четверга к Москве подойдет теплый атмосферный фронт с юго-запада. Он накрыл часть регионов Центрального федерального округа и Черноземья – там уже идет снег с вкраплениями ледяного дождя.

"В Подмосковье первый снег пойдет по югу и юго-западу где-то после 18:00, в районе 21:00 начнет накрывать уже запад и юго-восток. Соответственно, к Москве передовой фронт снеговых туч подберется ближе к полуночи", – сообщил Тишковец.

Температура в столице держится около нуля, по области – от минус 3 до плюс 2 градусов, ветер восточный, 4-9 метров в секунду. Атмосферное давление будет падать и составит 744 мм ртутного столба.

"Ну а в пятницу мы проснемся в другой атмосферной реальности. Землю припорошит снегом", – сказал Тишковец, добавив, что снегопады будут носить обложной характер. Правда, по его данным, толщина снежного покрова составит лишь 2-5 сантиметров. Столбики термометров при этом не поднимутся выше нуля.

Выходные, по словам синоптика, тоже будут ненастными. Впрочем, после выходных ожидается мощный всплеск тепла, который "съест" весь снег. А ко вторнику, 31 октября, может потеплеть до плюс 10.