Тема:

Российский Крым 2 дня назад

Новый водовод обеспечит бесперебойное водоснабжение Феодосии и Керчи

Готовность второго этапа тракта водоподачи в Северо-Крымский канал, который обеспечит питьевой водой населенные пункты Феодосии и Керчи, составляет 75 процентов. Проект реализуется в рамках государственной программы социально-экономического развития Крыма.

Жителям восточной части Крыма воду подают с помощью Северо-Крымского канала. Ежедневно сбрасывают около 130 тысяч кубов воды, но до Феодосии доходит только около 50 тысяч кубов. Потери огромные, больше половины. Но после открытия нового тракта этих проблем не будет.

Мощность современной водной артерии 195 тысяч кубометров в сутки. Эти объемы сравнимы с ежедневным потреблением города-миллионника Воронежа.

Учитывая стремительное развитие полуострова и строительство новых микрорайонов в разных его частях, новый тракт водоподачи необходим. Он позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение восточной части Крыма.

Проект, без преувеличения, исторический. Он кардинально изменил подход к системе водоснабжения полуострова: артезианские скважины, своевременные водозаборы, наносные станции и тракт водоподачи – новый комплекс, без которого сегодня невозможно представить водную независимость полуострова. На его строительство из федерального бюджета выделено почти 24 миллиарда рублей.

Например, из трех водозаборов – Нижинского, Новогригоьева и Просторненского – вода поступает в два резервуара общим объемом 12 тысяч кубов. Для очистки воды установлены фильтры-поглотители.

"Уровень воды в этих резервуарах непостоянный, он поднимается и опускается. И когда он опускается, в резервуары должен поступать воздух. Чтобы защитить воздух от пыльцы и каких-то диверсионных действий, устанавливаются фильтры", – объясняет руководитель проекта Андрей Дедух.

Новый водовод готов на 75 процентов. Полностью запустить объект планируют в следующем году. По мнению специалистов, бесперебойная система рассчитана минимум на 50 лет. Так что крымчане могут быть уверены, что жить по графику подачи воды, как это было в 2020 году, им не придется.