Тема:

Прогноз погоды 7 часов назад

Октябрь в Москве закончится мощной волной тепла


Агентство городских новостей "Москва"

Москву накроет волна мощного атлантического тепла с дождем. Такой прогноз на следующую неделю дал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. Однако перед этим столицу посыпет снегом и польет ледяным дождем.

Уже в четверг, 26 октября, погоду в Центральной России будет формировать теплый атмосферный фронт. Осадки обрушатся на юго-запад Центрального федерального округа. От Смоленской области через Брянскую, Орловскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую протянется снежная дуга, сообщил Тишковец в Telegram.

Дальше снежный фронт отправится во восточном направлении – в сторону Калужской, Тульской и Саратовской областей, а также заденет север Владимирской и запад Пензенской областей. Местами пройдет ледяной дождь. Особенно, по словам синоптика, достанется Липецку.

Снежные облака накроют юг и юго-запад Подмосковья вечером в четверг. К 21:00 снег пойдет в западных районах области, а около полуночи начнет посыпать и столицу. В пятницу, 27 октября, снегопад в регионе усилится, температура воздуха будет держаться на уровне от нуля до минус 5 градусов.

Местами снег будет перемежаться с ледяным дождем – на деревья и провода может налипнуть до 4 миллиметров льда. Также начнется формироваться снежный покров, но пока неустойчивый. Его толщина составит лишь 2-5 сантиметров.

В субботу, 28 октября, продолжатся смешанные осадки, ночью температура будет колебаться от минус 2 до плюс 3 градусов, днем – от плюс 1 до 4.

"Тем не менее, на следующей неделе ожидается волна мощного атлантического тепла, – написал Тишковец. – В заключительный день октября показания термометров устремятся на штурм 10-градусной высоты".