"Вывоз ненужных вещей" поможет москвичам избавиться от лишнего

Скриншот с сайта: mos.ru/services/vyvoz/
Скриншот с сайта: mos.ru/services/vyvoz/
Москвичи могут избавиться от отжившей свое мебели и техники благодаря сервису "Вывоз ненужных вещей". Старые, сломанные и просто невостребованные предметы будут утилизированы экологичным способом. Как рассказал замглавы городского департамента информационных технологий Борис Фролов, за два года специалисты этой службы приняли и обрабоали более 55 тысяч заявок от граждан.

По данным портала мэра Москвы, порядка 85 процентов хлама можно использовать повторно. Это позволяет утилизировать ненужные вещи без вреда для окружающей среды. Сдать в переработку можно ванны, газовые и электроплиты, электронику, двери, в том числе и металлические, даже автомобили и мотоциклы.

Это может быть полезно, например, при переезде. Вынести из дома крупногабаритные вещи бывает сложно без посторонней помощи, к тому же не в каждом дворе есть специальные площадки, где их можно оставить. Так что сервис решает несколько проблем одновременно. Вывоз, в основном, бесплатный, но в некоторых случаях все же придется заплатить, так как экологичная утилизация отдельных предметов (например, электроники) довольно дорогостоящая.

Заявки принимают круглосуточно в онлайн-формате в том числе от жителей Новой Москвы. Оформить их можно на портале mos.ru.

"Подать заявку на вывоз можно в тот же день, когда требуется утилизировать предметы, – говорится на сайте мэра. – Партнеры сервиса упакуют и заберут все вещи в течение получаса и доставят их на предприятия по переработке".

В прошлом году сервис помог жителям Москвы утилизировать более 7 тысяч предметов. Благодаря ему на переработку было отправлено 1100 тонн вторсырья.