Российские ученые получили особо прочный кирпич из отходов алмазодобычи


VisualRian

Ученые из Северного (Арктического) федерального университета получили образцы особо прочного клинкерного кирпича из отходов алмазодобывающих предприятий. Такой кирпич способен выдержать до 75 циклов заморозки и разморозки, он обладает огнеупорными свойствами, способен противостоять химическим и механическим воздействиям.

Специалисты САФУ изучили группы горных пород, полученных в результате разработки месторождений, а затем успешно провели лабораторные и полузаводские испытания. На первом этапе было изготовлено 54 образца из высокодисперсного порошкообразного аргиллита (неразмокающей глины) методом полусухого прессования. После этого ученые определили возможности получения керамических изделий из этого материала путем пластического формования.

"Методом пластического формования возможно получать кирпич из аргиллита с прочностью М400, плотностью (1800–1900 килограммов на кубический метр), водопоглощением в диапазоне от 10 до 12 процентов, что соответствует требованиям нормативных документов", – рассказал завкафедрой геологии и горных работ Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ Владимир Скрипниченко.

На заключительном этапе ученые получили клинкерный лего-кирпич методом полусухого прессования. Теперь они планируют подготовить инвестиционный проект строительства завода клинкерного кирпича на алмазном месторождении.