Как сохранить здоровье поджелудочной железы

Поджелудочная железа хоть и является маленьким органом, однако играет важнейшую роль в процессе пищеварения, а также защищает от развития сахарного диабета. Но при всем этом поджелудочную железу легко ранить. В программе "О самом главном" доктор Мясников рассказал, как защитить поджелудочную железу.

По статистике, за последние годы число людей с панкреатитом (воспалением поджелудочной железы) резко увеличилось в три раза. Причем виной всему не только вредные привычки – злоупотребление алкоголем, курение и переедание, – но и другие факторы.

Острый панкреатит является одной из ведущих причин срочной госпитализации среди болезней желудочно-кишечного тракта, с очень высокой смертностью. Кроме того, рак поджелудочной железы – седьмая причина смерти от онкологических заболеваний.

Две основные причины практически 90% панкреатитов – водка и камни в желчном пузыре, утверждает Александр Мясников.

У 3% пациентов с камнями желчного пузыря наблюдается острый панкреатит. Острый холецистит (воспаление желчного пузыря) возникает у каждого десятого из этих носителей.

Многие лекарства вызывают панкреатит: некоторые лекарства от СПИДа, многие противосудорожные лекарства. Некоторые антибиотики и лекарства от гипертонии могут повысить риск развития панкреатита. Однако считается, что аспирин и НПВС (препараты, обладающие противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием), наоборот, снижают его риски развития.

Так что же делать, чтобы защитить поджелудочную железу? Врачи советуют не злоупотреблять алкоголем, лекарствами, не переедать, а следить за питанием и вовремя обращаться к специалистам, если вы подозреваете у себя панкреатит.

Какие продукты помогают повысить уровень гемоглобина? Какие правила нужно соблюдать при чистке зубов? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".