Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Чеченский батальон "Юг" получил ценную воинскую реликвию

В Чечне торжественно вручили боевое знамя 249-го специального моторизованного батальона "Юг" имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Подразделение с уникальным боевым опытом, сформированное в годы борьбы с терроризмом на Северном Кавказе, отлично себя проявило, выполняя задачи в зоне специальной военной операции.

Почетный караул бережно передает командиру ценную воинскую реликвию – боевое знамя 249-го специального моторизованного батальона "Юг" имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Большой вклад одного из самых боеспособных подразделений Росгвардии в борьбу с терроризмом на территории Северного Кавказа и в успешное проведение СВО отметил глава Чечни.

"Уверен, что вы и впредь будете достойно служить Родине и делать все для защиты ее интересов. Я поздравляю весь личный состав с этим знаменательным событием и желаю успешной службы во благо нашей великой страны", – говорит на церемонии Рамзан Кадыров.

За высокий профессионализм и безупречную службу командир полка удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством II степени", ряд военнослужащих отмечены медалями "За отвагу", Суворова и Жукова. Кроме того, высшую награду республики – орден Кадырова – вручили командиру 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии.

"Мы будем верой и правдой служить Российской Федерации, ценой своей жизни, если она понадобится, будем защищать боевое знамя", – заверяет комбриг Сергей Задорожный.

Затем весь личный состав батальона "Юг" прошел торжественный маршем. В ходе построения почтили память первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Кроме того, боевой автопарк пополнился новой техникой.

В начале 2000-х веденское направление считалось сложнейшим в правоохранительной работе, но в настоящее время это безопасный и развивающийся район, впрочем, как и все остальные в Чечне. Однако боевой опыт, полученный тогда, бойцам пригодился в зоне проведения СВО.