Поляки хотят, чтобы Качиньский ушел


GLP

Председатель правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский должен уйти, считают почти три четверти участников опроса, проведенного социологической лабораторией IBRiS.

Согласно данным исследования, за отставку Качиньского однозначно высказались 68,2% респондентов, еще 6,7% ответили на этот вопрос: "Скорее да, чем нет".

Политическим пенсионером Качиньского видят 72% мужчин и 78% женщин. При этом отправить его на заслуженный отдых хотят не только избиратели оппозиционных "Третьего пути" (100%) и "Гражданской коалиции" (96%), но и сторонники его партии – такое мнение высказали 36% участников опроса.

Вместе с тем почти 20% респондентов уверены, что Качиньский должен остаться. 5,2% затруднились с ответом.

Телефонный опрос, в котором приняли участие 1000 взрослых граждан Польши, был проведен 20-21 октября, пишет РИА Новости.

По итогам состоявшихся 15 октября в Польше парламентских выборов партия "Право и справедливость" получила 194 места в сейме из 460 имеющихся. На прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда заявил, что поручит лидеру победившей партии сформировать новое правительство.