Главаря банды питерских подростков отправили под арест


Global Look Press

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест двоих фигурантов уголовного дела об избиении прохожих треш-блогерами. Мера пресечения обоим избрана до 17 декабря.

Один из обвиняемых по статье УК РФ о хулиганстве, совершенном группой лиц, – уроженец Узбекистана Рахимжон Турдиев. По мнению следствия, он был зачинщиком драк. Второй является несовершеннолетним, его имя не называется, передает РИА Новости.

По версии следствия, 12 октября у дома на Ленинском проспекте в Северной столице обвиняемые с соучастниками напали на прохожего и избили его. Все это снималось на камеру, после чего видео было размещено в интернете. Как заявили в объединенной пресс-службе судов города, это было сделано "для создания напряжения населения Санкт-Петербурга по национальному признаку".

Еще четверых фигурантов дела Московский районный суд Петербурге заключил под стражу на два месяца 20 октября. Двое из них несовершеннолетние, обвиняемые в хулиганстве. Еще двое арестованных, по мнению следствия, публично высказывали призывы к применению насилия по национальному признаку и выкладывали соответствующие видеозаписи в Telegram.

Ранее в интернете появились видео с избиениями людей в Санкт-Петербурге. На них группа молодых людей, выходцев из республик СНГ, нападает на случайных прохожих, бьет их руками и ногами, оскорбляет. Это происходит у метро, в торговых центрах, просто на улице. Среди пострадавших – подростки, подвыпившие граждане или люди, пытавшиеся сделать замечание хулиганам, ломающим скамейки и разбивающим фонари.

Пресс-служба ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщила также о задержании пяти последователей треш-блогеров, участвовавших в создании контента для Telegram-канала.