Тема:

Спецоперация России 29 минут назад

Противник усилил обстрелы Кинбурнской косы


AP

Ситуация на Кинбурнской косе в Херсонской области остается напряженной, так как Вооруженные силы Украины (ВСУ) увеличили интенсивность обстрелов природного парка, в том числе пытаясь разминировать берег артиллерийским огнем.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командира диверсионно-штурмовой бригады "Днепр" Андрея Жидкова. По его словам, обстрелы со стороны ВСУ усиливаются с каждым днем, затрагивая не только позиции российских войск, но и населенные пункты и лесополосу.

"Если до недавнего времени было 5-6 в день, то на сегодняшний день доходит до 20 и более прилетов", — сказал Жидков, добавив, что российские артиллеристы отвечают на обстрелы контрбатарейной борьбой.

Кинбурнская коса в устье Днепра обладает уникальным природным ландшафтом, сочетающим в себе море, степь и леса. Сюда прилетали на зимовку более 250 видов птиц, на косе произрастало около 450 видов растений, включая краснокнижные.

Теперь леса на косе выгорели от обстрелов, а половина жилых домов в населенных пунктах на косе (и все строения на берегах) разрушены.