Тема:

Главные события 10 минут назад

Избиения подростков: что грозит банде детей мигрантов

Весь московский регион на этой неделе следил за событиями в Химках. Там одного за другим задерживали участников подростковой банды, которая избивала сверстников. Они указывали одноклассникам, какую одежду можно носить, а какую нельзя, или просто задирали школьников без всякой причины.

Верховодившие в группировке хулиганы в качестве жертв чаще всего выбирали тех, кто от них отличался.

Похоже, программы социальной адаптации, на которые тратят огромные деньги, на детей трудовых мигрантов почему-то не действуют. Можно ли исправить эту ситуацию и как найти общий язык с теми, кто с трудом говорит по-русски?

Резкий удар в лицо – и жертва уже на земле. Видео с такими кадрами снимали сами зачинщики драк, которые нападали на подростков на улицах, на остановках и в торговом центре "Авиапарк". Поводом для избиения мог стать внешний вид или неосторожное слово.

Многие из конфликтовавших детей – ученики одной и той же школы №29 в подмосковных Химках. То есть эти подростки много лет знают друг друга, так как учились в параллельных классах.

Артем Пухляков говорит, что драки устраивали его знакомые Мухамадсабир и Джейхун. Били тех, кто отличался от них.

"Это мог быть не русский, просто тот, кто им как-то нахамил. А еще, по их понятиям, надо ходить либо лысым, либо с совсем короткими волосами", – рассказывает Артем.

Последнее избиение случилось уже в самой школе. Пострадал сын Юлии. По ее словам, нападавшие заставляли детей одеваться во все черное.

"Если ты ходишь в школу в какой-то другой одежде, то будешь избит", – поясняет Юлия.

А еще они могли подойти к девочке и просто так дать подзатыльник.

Мухамадсабира и Джейхуна задержали. Оба – дети мигрантов. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Подключилась и прокуратура.

Представитель московского управления СК РФ Юлия Иванова сообщила, что следователи проверяют законность получения фигурантами гражданства Российской Федерации. "Кроме того, будет дана оценка действиям сотрудников территориальных правоохранительных органов и образовательного учреждения", – говорит Иванова.

Избиениями Мухамадсабир и Джейхун хвастались в соцсетях.

Директор школы №29 Наталья Каныгина объясняет, что у девятиклассников был свой чат, где они общались.

"Мы об этом не знали. О том, что он существует, я узнала уже в ходе проведения следственных действий", – признается Каныгина.

О задержанных известно не много. Оба спортсмены. Мухамадсабир даже был гордостью школы – входил в сборную по рукопашному бою. С первого класса учился здесь.

"Мне неприятно и больно из-за того, что произошло. Он нарушил правила, которые ему прививались: что нужно уважать слабых, нужно помогать", – говорит бывший тренер задержанного Дмитрий Китко.

Магомед Юнусилау – профессиональный боец. Он убежден, что подростки должны были показывать свою силу на равных, тем более что есть очень много любительских соревнований.

"Если кровь кипит, можно там выступать, бороться, а в повседневной жизни, я считаю, применять свою силу можно только в крайних ситуациях", – говорит тренер.

Эксперты отмечают, что речь идет не только о соблюдении законов, а в принципе об адаптации приглашенных работников и их семей. Без них не обходится ни одна развитая экономика. Россия даже не на первом месте по спросу на иностранную рабочую силу. Впереди – Япония, Южная Корея, Турция, Китай, Германия.

Замруководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Станислав Бедкин рассказывает, что сейчас ведется работа над вводным адаптационным курсом для трудовых мигрантов.

"Не секрет, что в большей степени у нас миграция носит маятниковый характер: приезжают сюда поработать, затем уезжают, и необходимо в короткие сроки довести до них информацию о правилах и нормах поведения", – поясняет Бедкин.

Оставшихся же в России вместе с семьями сама среда должна побуждать к адаптации. Например, в школах тех, кто только выучил русский язык, называют "инофоны". По словам экспертов, их учеба и погружение в новую культуру будут эффективны только если "инофонов" меньше 15 процентов от числа учеников в классе.

Научный руководитель Центра билингвального и поликультурного образования РГПУ имени Герцена Елизавета Хамраева поясняет, что неадаптированный ребенок иначе ведет и чувствует себя, а тот, кто прошел социокультурную адаптацию, – более гибкий. Он более открытый, лучше учится и лучше реагирует на коллектив.

Взрослые сдают экзамены по русскому языку и истории России – без этого не получить патент или вид на жительство. Но иногда эта процедура превращается в формальность, а ведь работа по интеграции в российское общество должна быть системной.

"С одной стороны, мы рады всем. У нас добрососедские отношения, много общего, если смотреть на историю наших стран. Но мы не должны допускать хамства и издевательства над нашими гражданами. Это – прежде всего", – говорит глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По статье "Хулиганство, совершенное организованной группой", ответственность наступает с 14-летия, так что задержанным грозит до семи лет лишения свободы.