Тема:

Спецоперация России 16 минут назад

Ракета HIMARS стала трофеем для наших военных инженеров

Донецк сегодня весь день находился под мощным обстрелом украинских военных. Погиб один мирный житель, еще как минимум трое ранены. Противник наносит удары исключительно по жилым кварталам. Использует западную дальнобойную артиллерию, запрещенные кассетные боеприпасы. Часть выпущенных по городу ракет HIMARS удалось сбить. Одна из них упала практически не повреждённой и стала ценным трофеем.

Обломки ракеты на детской площадке во дворе многоэтажки. Рядом – оживленная улица. По счастливой случайности никто не пострадал. Английская аббревиатура на боеприпасе расшифровывается как "семейство управляемых реактивных снарядов".

Эта маркировка относится к ракетам, которые запускаются из американской установки HIMARS. На ней характерные насечки в виде черепашьей чешуи. Сейчас стерлись из-за разрыва снаряда. Но сохранились блок управления, боевая часть и разгонный блок ракеты.

В Донецке сегодня шумно. ВСУ били как управляемыми ракетами, так и кассетными боеприпасами. От указанных обстрелов в Куйбышевском районе один мирный житель погиб, повреждено два жилых домостроения, а также три объекта гражданской инфраструктуры.

Противник бил, в том числе, по тыловым районам, где до сих пор было относительно тихо. На мирных городах украинская армия отыгрывается за неудачи на фронте. На Угледарском направлении успешно работает артдивизион оперативно-боевого тактического формирования каскад. В деле самоходка 2С1 "Гвоздика".

88-я бригада Южной группировки войск с флангов Артемовска атакует позиции ВСУ под Соледаром. Беспилотник с подвесным боекомплектом точечно сбрасывает снаряды на технику и в окопы противника. Враг бросается в рассыпную.

Главное на фронте – устойчивая связь. От своевременной передачи данных зависит общая координация всех подразделений. Связисты – стальной нерв армии. Станция спутниковой связи обеспечивает связь с ретранслятором, находящимся на космической орбите.

Бронеавтомобиль "Тигр" с комплектом необходимой аппаратуры колесит вдоль линии фронта. "Тигр" или, как его называют здесь, "тигренок", бежит со скоростью 120 км/ч. Запас хода – 600 км. Самое главное – все это время машина мобильна. Связь поддерживается и в движении.

Показывать начинку этой аппаратной можно лишь фрагментарно – очень много информации для внутреннего пользования. Связисты совершенствуют свои машины прямо в полевых условиях. Придумали всякие решетки, экранированную защиту, чтобы машина давала меньше излучения.

Это подразделение Южной группировки признано лучшим соединением связи сухопутных войск.