Тема:

Российский Крым 2 дня назад

Крым — часть истории России, заявил экс-канцлер ФРГ


AP Images

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, рассуждая о возможностях урегулирования конфликта на Украине, назвал Крым частью истории России.

"Для России Крым – не просто регион, а часть ее истории", – отметил политик в интервью изданию Berliner Zeitung.

Шредер указал, что для урегулирования кризиса Киеву нужны гарантии безопасности, которые должны предоставить Совет Безопасности ООН, а также Германия.

Кроме того, по мнению экс-канцлера, Украине не стоит пытаться присоединиться к НАТО, тем более что она все равно не сможет выполнить условия для вступления в альянс. Киеву также необходимо отменить запрет на двуязычие в стране.

Ранее Шредер раскритиковал действующее правительство ФРГ, заявив, что оно увлеклось изменением климата и забыло об экономических проблемах. Социал-демократическую партию Германии бывший канцлер обвинил в утрате политической воли и слепом следовании за партнерами по коалиции – "зелеными".

А глава МИД ФРГ Анналена Бербок, по мнению Шредера, своими высказываниями разрушает все, чего достиг немецкий бизнес в Китае. Он напомнил, что Бербок назвала китайского лидера Си Цзиньпина "диктатором".

Самого Шредера в Германии критикуют за то, что после начала спецоперации на Украине он сохранил контакты с Россией, пишет РИА Новости. Супругу экс-канцлера Со Ён Ким-Шрёдер уволили из компании NRW.Global Business после того, как она вместе с мужем посетила праздничное мероприятие в честь Дня Победы в посольстве РФ в Берлине 9 мая этого года.