Избиения в публичных местах: что известно о банде подростков

"Азербайджанскую мафию" в Санкт-Петербурге задержали, возбуждено уголовное дело. Оперативники продолжают искать пострадавших.

Ранее сообщалось о злоумышленниках, которые нападали на прохожих, снимали видео и выкладывали ролики в соцсетях. Бросались толпой, выбирали по национальности, тех, кто не мог ответить. Среди пострадавших – подростки, подвыпившие граждане или пытавшиеся сделать замечание хулиганам, ломающим скамейки и разбивающим фонари.

По данным следствия, банда, предположительно, состояла из семи человек. Главным считался Турал Мамедов – бывший боксер. Он и снимал треш-контент. На его канале также публиковались видео, где Мамедов гоняет по городу. А в начале октября он рассказал, что врезался в "Газель", но дядя за 35 тыс. рублей "все решил". Пользователя соцсетей сообщили в оперативные органы, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК России ("Хулиганство, совершенное группой лиц").

Другие участники банды – подростки возрасте от 14 до 18 лет. Трое, включая Мамедова, граждане России, четверо – стран ближнего зарубежья. Первым из них задержали 18-летнего Сеймура Мухтарова. Мухтаров заявил, что видео с драками ему присылали, за счет "бомбического" контента он рассчитывал увеличить аудиторию канала, чтобы продавать рекламу. И хотя Мухтарова подозревают в организации драки на улице Ленсовета, сам он причастность к избиениям отрицает.

Сейчас Мамедов в бегах, двое отделались пятью сутками административного ареста за мелкое хулиганство. Несовершеннолетних могут отправить в центр временного содержания на перевоспитание.

Все видео с избиениями с канала "мафии" удалены. Остались только угрозы в адрес бойца СВО, командира штурмовой роты отряда "Эспаньола" Михаила Турканова с позывным Питбуль, который прокомментировал эту историю.