Тема:

Новые территории 17 минут назад

У абонентов "большой четверки" заработает мобильный интернет в ДНР


фото: pixabay.com

Абоненты четырех крупнейших сотовых операторов РФ уже в ближайшие месяцы смогут полноценно пользоваться связью на территории ДНР — у них заработает мобильный интернет. В настоящее время доступны только голосовые вызовы и СМС.

Как заявил ТАСС и.о. главы министерства связи республики Дениса Курашов, абоненты "Мегафона", "Билайна", Tele2 и МТС смогут воспользоваться передачей данных уже в ноябре-декабре текущего года.

"Сейчас производится "тонкая настройка" оборудования ядра сети, идет внедрение новой биллинговой системы. Мы упираемся в биллинг, потому ноябрь-декабрь", – пояснил Курашов. Биллинговая система – программное обеспечение для учета объема использованных услуг и начисления платы за них.

Он также отметил, что в республике активно ведется строительство инфраструктуры еще двух российских операторов, "Мир-телеком" и "+7-телеком". О начале их работы будет объявлено позднее.

В настоящее время основной оператор связи в ДНР — "Феникс". К октябрю 2023 года он модернизировал сеть, что улучшит качество услуг связи. В перспективе также планируется внедрение возможности использовать SIM-карты "Феникса" по всей стране.