Тема:

Геология и науки о Земле 5 месяцев назад

Российский ученый опроверг гипотезу о континенте Зеландия


Wikipedia

Так называемая "Зеландия", которую ряд ученых призывают признать седьмым континентом Земли, является шельфовой зоной Новой Зеландии, называть ее материком только потому, что она "возвышается" над глубинами океана, ошибочно, рассказал РИА Новости доцент кафедры визуализации геоданных и картографического дизайна Московского государственного университета геодезии и картографии Дмитрий Логинов.

Исследователи обсуждают идею существования седьмого континента, Зеландии, с XIX века​​​. Как утверждают некоторые ученые, Новая Зеландия – это лишь малая часть большого осколка древнего суперконтинента Гондваны, который почти полностью скрыт в океане. Недавно новозеландский ученый Ник Мортимер сообщил о создании точной карты затонувшего континента.

Логинов отметил, что по беглому изучению батиметрической карты (отображает рельеф дна океанов) нельзя судить об открытии нового материка, иначе все приведет к известным фактам, что шельф является продолжением материка в геологическом и географическом планах.

"В данном случае речь как раз идет скорее не о новом материке, а о шельфовой зоне Новой Зеландии, то есть части земной коры материкового типа, которая сравнительно неглубоко находится под водой", – заявил ученый.

По его словам, если признать Зеландию, то назвать новыми континентами можно любые подводные возвышения на фоне глубин океана. Например, на такой статус может претендовать Кергеленское плато или "хребет 90-го градуса" в Индийском океане. Специалист добавил, что следовать такой логике ошибочно.

"Если и говорить о новой Зеландии с позиций затонувшего крупного массива земной коры, то это скорее некий субконтинент с собственной тектонической плитой", – подчеркнул Логинов.

Он пояснил, что в этом отношении Зеландия "неполноценна", так как делится Тихоокеанской и Австралийской литосферными плитами.