Тема:

Главные события 23 минуты назад

Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера Роскосмоса


VisualRian

Бывшего высокопоставленного сотрудника Роскосмоса и замначальника департамента аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Владимира Мешкова объявили в международный розыск и заочно арестовали по делу о хищении более 600 миллионов рублей.

Как пишет "Коммерсант", уголовное дело возбудили в январе 2019 года по материалам Генпрокуратуры, которая выявила махинации при исполнении контракта по реконструкции стендовой базы Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) – головной организации Роскосмоса по огневым испытаниям жидкостных ракетных двигателей.

По данным следствия, подрядчику было выделено 3,2 миллиарда рублей, из них 1 миллиард был похищен и распределен по контрагентам. Сам же подрядчик обанкротился в феврале 2020 года, выполнив всего 3% от необходимого объема работ. В процессе следствия СКР скорректировал сумма ущерба до 600 миллионов.

Основных фигурантов по делу задержали в июле 2021 года, а с ролью 41-летнего Мешкова следствие долго не могло определиться.

Он, по данным издания, в 2018 году уволился из Роскосмоса и перешел на должность замначальника департамента аппарата полпреда президента РФ в ПФО. Но уволился и оттуда, как только следствие начало проявлять интерес к его персоне. После чего он исчез. Не исключается, что мужчина уехал за границу.