Тема:

Призыв на военную службу 3 дня назад

Депутаты предлагают ввести еще одну отсрочку от армии

На рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект о предоставлении отсрочки от срочной военной службы россиянам, получающим новую профессию в рамках ученического договора (он заключается между работодателем и учеником).

"Отсрочка от армии на период обучения по ученическому договору позволит развить кадровый потенциал и в обозримой перспективе стабилизировать ситуацию с кадрами", – объяснил ТАСС автор инициативы, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В настоящее время острая нехватка квалифицированных кадров ощущается в оборонно-промышленном сектор, строительстве, сельском хозяйстве и медицине. По данным Минтруда, к 2030 году потребность в кадрах в российской экономике составит 73,6 миллиона человек.

Некоторые предприятия пытаются самостоятельно справиться с нехваткой кадров, заключая соответствующие соглашения с образовательными учреждениями и ученические договоры с работниками и соискателями.

В новом законопроекте указывается, что отсрочка от армии будет действовать только на время действия ученического договора.

С 1 октября в российских регионах, в том числе в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях стартовал осенний призыв. Новобранцы по-прежнему будут служить 12 месяцев и не будут привлекаться к специальной военной операции. Осенью в ряды Вооруженных сил РФ должны отправиться 130 тысяч человек.