Какие заболевания можно вылечить с помощью гипноза

Гипноз является одной из самых популярных тем в области психотерапии и психиатрии. Это состояние сознания, при котором пациент легко подвержен внушению. В программе "О самом главном" специалисты рассказали, как вылечить болезни с помощью гипноза.

По словам гипнотерапевта-регрессолога, психотерапевта Евгения Гиберта существует несколько видов гипноза.

К первому виду относится классический, который используется для лечения фобий, аллергии и соматических заболеваний. В этом виде больше используется директивное внушение:

"Когда человеку говорят: "Ваши веки тяжелеют, вы расслабляетесь, успокаиваетесь... После того как вы проснетесь, вам не будет хотеться сладкого, соленого" – пояснил доктор Агапкин.

Во втором случае используется эриксоновский гипноз. Для него используется легкая музыка и расслабляющая атмосфера, человек находится в состоянии релакса, происходит не директивное внушение, а мягкое символическое моделирование ситуации.

Третий тип носит название регрессивный гипноз. Под ним подразумевается погружение человека в первопричину проблемы, из-за которой у него возникло нарушение поведения.

Болезни, которые можно лечить с помощью медицинского гипноза:

1. Лишний вес

Героиня программы "О самом главном" похудела с помощью медицинского гипноза на 18 кг и уже на протяжении двух лет не поправляется. В основе проблем с лишним весом лежит нарушение пищевого поведения. Пациент пытается заглушить свою тревожность, депрессивность и другие психологические проблемы с помощью позитивного подкрепления.

2. Синдром раздраженного кишечника

Симптомы этого заболевания, по словам врачей, крайне неприятные. У пациента наблюдаются вздутие, спазмы, болевые ощущения, нарушения опорожнения кишечника. В этом случае особенно помогает гипнотерапия, были даже исследования, доказывающие успех такой программы.

3. Депрессия

Во время этого психологического заболевания многие пациенты даже не догадываются, что что-то с ними не так, для них такое состояние становится привычным. Психотерапия, преимущественно гипноз, помогают побороть эту неприятную болезнь.

4. Бессонница

Гипноз означает сон, следовательно, само название гипнотерапии по определению восстанавливает сон пациента.

Кроме того, гипнотерапия может вылечить симптомы менопаузы: тревожность, лишний вес, депрессию, головные боли.

Может ли хвойное варенье поднять иммунитет? Чем полезны куриные яйца для кожи? Укрепляет ли шпинат стенки сосудов? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на "России 1". Все выпуски можно найти на медиаплатформе "Смотрим".