Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

МИД России: с Ираном ЕС и США идут по скользкой дорожке произвола


GLP

Незаконными считают попытки Запада пересмотреть положения резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме в МИД России. Российские дипломаты осудили недобросовестную практику Запада в отношении Тегерана. При этом российское внешнеполитическое ведомстве исходит из необходимости неукоснительного выполнения принятых на Совбезе ООН решений по истекающим санкциям в отношении Тегерана.

Российские дипломаты подчеркнули, что речь идет не только о хроническом невыполнении данной резолюции со стороны США, но и объявленном 17 октября решении Евросоюза пойти по "скользкой дорожке" правового произвола: вопреки своим обязательствам сохранить антииранские ограничения. Запад, пытаясь свести счеты с Ираном, по мнению Москвы, бьет прямой наводкой по СВПД, открыто демонстрируя пренебрежение к международному праву. Брюссель, в лице Жозепа Борреля, добровольно присоединились к развязанной Дональдом Трампом кампании по развалу всеобъемлющих договоренностей 2015 года по соглашению по иранской ядерной программе (СВДП).

"Расчеты англосаксов и еэсовцев оправдать свои неправомерные действия, нагнетая мнимую иранскую угрозу и перекладывая ответственность за судьбу СВПД на Тегеран, тщетны, – констатируется в заявлении МИД России. – Односторонние решения, принимаемые на Западе в угоду неуемным амбициям и фобиям, являются проявлением недоговороспособности и заведомо не влекут правовых последствий для других стран, которые с должным уважением относятся к международному праву и своим обязательствам".

В Москве добавили, что поставки в Иран и из Ирана ракетных технологий и ее продукции более не требуют предварительного согласования в Советом Безопасностии Организации Объединенных Наций. В России считают, что и Европа должна отказаться от политики односторонних ограничений в отношении Тегерана. Иные варианты действий ведут к "эскалации вокруг иранской ядерной программы с весьма вероятными губительными последствиями для и без того напряженной обстановки на Ближнем Востоке".