Ученые обнаружили у людей новый орган


Фото: freepik.com

Швейцарские исследователи открыли новый орган в организме человека. Он имеет важное значение для поддержки иммунитета. Где он находится – ответ в нашем материале.

Биологи из Institute of Biochemistry, Eidgenössische Technische Hochschule Zürich обнаружили в цитоплазме клеток ранее неизвестный орган и дали ему название – "эксклюсома". Исследование было опубликовано в Molecular Biology of the Cell.

Ученые пришли к выводу, что человеческое ДНК находится не только в клеточном ядре, но и в жидкой среде вокруг него. Эксклюсома – это часть цитоплазмы, и именно она удерживает фрагменты ДНК. Этот орган очень важен для поддержания иммунной системы, ведь он изолирует и блокирует вирусы и бактерии, которые могут проникнуть в цитоплазму и ядро.

Исследователи полагают, что эксклюсома не является новым образованием, она существовала задолго до появления сложных многоклеточных организмов. Ее механизмы защиты были важны для нашего выживания и развития.

Кроме этого, новый мини-орган, по мнению специалистов, способен влиять на развитие аутоиммунных заболеваний. Это позволит биологам разработать более эффективные методы их лечения.

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников назвал три простых способа укрепить иммунитет.