Пять простых советов, чтобы защитить себя и близких в сезон простуд

Осеннее время – время сезонных простудных заболеваний. Причем количество вирусов растет. Кажется, человек только выздоровел, идет в школу или на работу, как вскоре вновь возвращается домой с симптомами простуды. Какие меры нужно предпринять, чтобы не заболеть? Об этом рассказали в программе "О самом главном" на телеканале "Россия".

Сократите время пребывания в местах скопления людей

Главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко заметила, что гулять нужно на свежем воздухе, а не в торговом центре.

Чаще мойте руки

По словам доктора медицинских наук Владимира Петрова, для профилактики респираторных инфекций нужно чаще мыть руки, а также как можно меньше прикасаться к своему лицу.

Укрепляйте иммунитет

Татьяна Шаповаленко считает, что для укрепления иммунитета следует больше гулять на свежем воздухе, питаться правильно, а также отказаться от вредных привычек. Также не забывайте делать утреннюю зарядку. Физическая активность позитивно влияет на иммунитет!

Проветривайте помещения

Регулярное проветривание – залог здоровья. Оно является важным условием в профилактике ОРВИ и позволит уменьшить количество вирусов в воздухе.

Используйте индукторы интерферона

Интерфероны – это особые белки, которые выполняют роль своеобразной "команды быстрого реагирования". Когда возбудитель вируса проникает в наш организм, система интерферона защищает нас. Она направлена на укрепление клетки, не позволяет вирусу проникать в нее и не дает ему возможность размножаться. Индукторы интерферона – это препараты, которые стимулируют синтез собственных интерферонов. Владимир Петров сообщил, что такие средства снижают длительность проявлений заболевания.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".