Тема:

Ситуация на Украине 32 минуты назад

Сийярто рассказал, из-за чего в ЕС можно прослыть "путинистами"


AP

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто отметил, что из-за крайней политизации в Евросоюзе стало невозможно рационально обсуждать стратегические вопросы.

По его словам, если мнение какого-либо политика "на 110 процентов" не соответствует либеральному мейнстриму, то он сразу воспринимается как "кремлевский пропагандист", "путинист" или "российский шпион".

В интервью РИА Новости он также заявил об убежденности Будапешта в том, что необходимо честно оценивать, какое влияние окажет на объединение вступление Украины в Евросоюз.

Было бы замечательно, сказал Сийярто, если бы в ЕС хоть что-нибудь обсуждали прагматично и рационально.

"К сожалению, сейчас это нереально", – констатировал венгерский министр.

При этом он отметил, что и "до событий на Украине" в ЕС "было сложно вести рациональный и уважительный диалог по важным вопросам", а после февраля 2022-го это стало совсем невозможно.

"Потому что все дебаты оказываются под влиянием идеологии, догматизма", – пояснил Сийярто.

Глава МИД Венгрии также обратил внимание на то, что вопреки ожиданиям ЕС санкции не смогли ни привести к урегулированию конфликта на Украине, ни поставить Россию на колени.

Ранее в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" общественный деятель объединения "Польша-Восток" Александр Яцек рассказал, почему изменилось отношение поляков к вступлению Украины в ЕС.