Польша запустила электронное заграждение на границе с Россией

Польша ввела в эксплуатацию электронный барьер на сухопутном участке границы с Калининградской областью России. Длина заграждения составляет 200 километров, в него входят несколько тысяч камер и другое оборудование.

В Пограничной страже Польши заявили, что это самая современная система в Европе, передает "Интерфакс".

Строительство электронного барьера началось в апреле. Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский пояснил тогда, что речь идет о введении полного мониторинга по всей границе с РФ.

Польский премьер Матеуш Моравецкий сообщил, что далее на отдельных участках границы планируется возвести физическое заграждение. По его мнению, только это способно дать гражданам Польши настоящее чувство безопасности.

Сейчас пограничное заграждение на участке границы Польши с Калининградской областью представляет собой 200-километровый забор из колючей проволоки. На нем установлены системы камер и датчиков.

Польша отгородилась и от Белоруссии. В настоящий момент стена на границе представляет собой заграждение из стальных решетчатых блоков высотой в 5,5 метра длиной 186 километров. Сверху заграждение усилено колючей проволокой.

Однако, если поляки на референдуме 15 октября примут решение снести эту стену, правительство подчинится.