Киссинджер высказался о "грубой ошибке" Германии и упрекнул Европу


AP

Массовые антиизраильские протесты в Берлине продемонстрировали, что власти ФРГ ошиблись, принимая в Германии большое количество мигрантов. Чаще всего эти люди представляют культуру и религию, резко отличающиеся от принятых в стране. Такое мнение высказал экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, комментируя демонстрации в поддержку Палестины.

"Это создает группу давления внутри каждой страны, которая избирает данный курс", – пояснил он.

Киссинджер заявил, что поддержка Палестины является преступлением. Он напомнил, что был вынужден бежать в свое время из Германии, чтобы не стать жертвой Холокоста.

Далее бывший дипломат обвинил Европу в "молчаливом согласии" с действиями ХАМАС, пишет ТАСС. Киссинджер уверен, что палестинские радикалы не решились бы на атаку Израиля, если расплатой стал бы серьезный вред для организации.

В интервью Welt TV Киссинджер пояснило, что ХАМАС намерена отказаться от мирных переговоров и сплотить арабский мир против Израиля. Текущая ситуация чревата эскалацией. В 1973 Израилю повезло заключить мирное соглашение с руководителями Египта и Сирии.

"Не думаю, что в группировке ХАМАС есть подобные лидеры. ХАМАС необходимо убрать с политической арены", – заключил Киссинджер.