Тема:

Российский Крым 2 дня назад

Митрополита Тихона Шевкунова назначили главой Крымской митрополии

В Российской православной церкви (РПЦ) произошли кадровые перестановки. От должности главы Псковской митрополии освобожден митрополит Тихон (Шевкунов). Ему выражена благодарность "за понесенные труды". Решением Синода он назначен главой Крымской митрополии.

Решение Священного синода о переводе иерарха на Симферопольскую и Крымскую кафедру опубликовано на сайте Московского патриархата Русской православной церкви. В нем сообщается, что митрополит Псковский и Порховский Тихон освобожден от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области, а также от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области.

Кроме того, в документе написано следующее: "Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии быть преосвященному митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону".

Игумен Тихон (Георгий Шевкунов) с 1995 по 2018 год был наместником Сретенского монастыря в городе Москве. 8 сентября 1998 года патриархом Алексием II в Сретенском монастыре он был возведен в сан архимандрита. Шевкунов – писатель и сценарист, сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы и главный редактор интернет-портала Православие. Ru.